ejercicio 3
Tl= t
Tb= t -0,05
2OT = 22 (t - 0,05)
2OT = 22t - 1.1
-2t = -1,1
t = 0,55 h = 33 min
ejercicio 27
(circulo) diametro 10 m
radio 5 m
omega = vueltas
tiempo
omega = 450 vueltas = 30 r.p.m.
15 min
1/4 hora x 60 min = 15 min
1 hora
omega = 30 rev X 2 pi X 1 min = pi rad/s = 3,14 rad/s
min 1 vuelta 60 s
v (lineal) = omega · R
V = 3,14 x 5 m = 15,7 m/s